Олег Архипов: Ответы на вопросы. Часть первая

 
29.09.2012 

Я получаю достаточно большое количество писем на свой почтовый ящик. Особенно в последнее время. И очень стараюсь ответить на каждое письмо. Но так как некоторые задаваемые мне вопросы частенько имеют схожий характер (в том числе и «крошки» недомолвок в сети), то я решил публично на страницах своего блога дополнительно ответить на них, раз существует интерес относительно некоторых аспектов моей жизни и творческой деятельности.

  1. Я поддерживал, поддерживаю и в дальнейшем буду поддерживать и помогать работе Фонда «Памяти группы Игоря Дятлова». И объясню почему. Это необходимая для увековечения памяти дятловцев общественная структура. Фонд аккумулирует и обобщает все поступающие сведения и размышления, касающиеся столь широкого «версионного поля», собирает и хранит артефакты. Без указанного Фонда всё будет максимально атомизировано и разрозненно. Всяческие нападки на Фонд можно было бы считать обыкновенной наивностью, если бы не одно «Но». В случае того, если некий заинтересованный субъект решил исследование дятловской трагедии по ряду причин притормозить, увести в сторону и попросту прекратить на позитивной основе, то первое что бы он сделал, это ударил по Фонду посредством интернета. Грязные технологии известны давно. Манипуляция сознанием, высмеивание, троллинг, различное провокационное поведение. Без деятельности Фонда организованная мозаика распадается напрочь, остаются лишь частные изыскания и теоретические потуги единичных пользователей и исследователей коих я, действительно, очень уважаю и с некоторыми из них был в составе недавней августовской экспедиции на Перевал. И призываю не вести никаких публичных обоюдных разборок и препирательств. Исследовательский цех просто обязан быть цивилизованным, серьёзным и вдумчивым. Иначе, никто из влиятельных и весомых общественных величин не будет помогать нам в деле расследования Уральской трагедии. Все вопросы, может даже нарекания по деятельности Фонда можно же решить в частной переписке. А то создаётся нехорошее впечатление, что все только и занимаются очень активным отстаиванием своих версий и борьбой друг с другом. За десять лет своей общественно-политической деятельности я видел множество случаев, когда хорошее и нужное дело или организацию элементарно уничтожали завистники либо глупцы. А затем все разбредались, условно говоря, по грязным скамейкам в парке и продолжали заниматься говорильней и «трескотнёй» карликов и маргиналов, доставая из дырявых кармашков семечки иллюзий и несбывшихся надежд. Объективность, разумные доводы и общая заинтересованность – вот наша платформа для дальнейших действий…
  2. Теперь, что касается трансляции постов с моих блогов на три ведущих форумных площадки. Я не просил Фонд в данном содействии. Это инициатива представителей Фонда, о коей я, кстати, узнал относительно недавно (до отъезда на Перевал) из интернет-поисковиков. И ни о каких деньгах в сторону Фонда не может идти и речи. Это не рекламная кампания, а часть информационного сотрудничества. Если кому-то интересны «Новости от Олега Архипова», то люди взглянут на мои заметки, если нет, то пройдут, что называется, мимо. Никаких проблем, такова проза современной жизни…
  3. Ещё один аспект, на который хотелось бы дополнительно «пролить лучик света». Свою книгу «Смерть под грифом «Секретно» (довольно дорогостоящий проект) я издал на собственные средства. Мне никто не дал ни рубля, это моя личная инициатива. Как впрочем, и мои постоянные поездки в славный и любимый мною Екатеринбург в течение года (проезд, питание, гостиницы) во время работы над упомянутой книгой я оплачивал из собственного кармана. Все разговоры о каких-то мифических «золотых ручейках», которые устремились ко мне после издания книги – это бред разгорячённого сознания завистников или элементарно недалёких людей, совершенно не знакомых с реальной ситуацией. О художественной ценности книги могут рассуждать только те, кто читал её. И уверяю Вас, это только первый, но осознанный шаг в сторону исследования трагедии группы Дятлова с моей стороны. Я наоборот – вкладываю в эту тему…

Желаю всем Удачи!